Гаммарус (мормыш, бормыш)

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Hunt, 14.11.12.

  1. lawfish

    lawfish

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    562
    Варенный или ошпаренный он краснеет как любой из ракообразных. Хитиновый покров если помните))) Сухой думаю может пойти только в прикормку, а мороженный должен и на наживку пригодится. ИМХО.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    Насколько я знаю. мормыша используют за Уралом и дальше. наверное там он более распространён в реках и водоёмах и входит в рацион местных рыб.Например. даже в средней полосе России . а именно Горьковское водохранилище.где я бываю каждый год весной и в конце лета. а иногда и на Новогодние праздники. И естественно общаюсь и знаю много рыбаков .рыбачу сам .так вот .зимой местные лещатники кормят кормовым мотылём и насадка мотыль. судачатники вешают на фосфорные мормышки замороженную тюльку. некоторые блеснят. окушатники ловят в основном на балансиры и блёсны. плотву (сорожку) зимой целенаправленно ловят редко и то не местные. Про мормыша. как наживка или прикормка. я не слышал ни разу .Весной и летом ловят плотву .карася.уклейку. карпа . леща. густеру... и .т.д..наживка опарыш. червяк.хдеб. В нерест плотву ловят (в устьях впадающих речушек) на муравья.. Так вот. к чему весь этот длинный например....А к тому. что если эта "креветка" не входит в рацион местных рыб (ни в живом ни в варёном виде:ab: ) им гораздо привлекательнее будет мотыль или опарик.Так зачем заморачиваться . когда и на мотыля ловится и купить его . в свежайшем виде . нет проблем ..Как прикрм? опять -же крупноват и рыб быстро насытится..На мой взгляд .пробовать и экспериментировать никто не запрещает . и даже приветствуется и варить его не надо. а достаточно обдать кипятком .но я бы не стал заморачиваться..:br:
     
    Последнее редактирование: 24.01.15
    Виктор Андриенко нравится это.
  4. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Дело в том, что этого рачка хватает и у нас, в Печенежском так точно. Сам ловли на него, даже взял почти леща. Клевало может немного хуже, чем на мотыля и то не факт. Минус в том, что мороженого при поклевке быстро сбивает мелочь. Если он реально будет работать в прикормке, почему бы и нет..?:br:
     
    VK69 и Aleksandr нравится это.
  5. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    Прекрасно. вопрос тогда .почему он у нас не "прижился" как насадка.значит мотыль лучше и проще добыть.. По крайней мере .я не слышал чтобы кто то его активно использовал.Или втихаря рыбачат:ad: и не с кем не делятся...:ag:
     
  6. Эдя

    Эдя

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    43
    Часто попадал,когда моешь мотыля.Пробовал,но сильно не упирался.Результата не было.
     
  7. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
  8. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Ну, почему "втихаря" ? Я упоминал его в своих отчетах несколько раз. Вот, например в отчете http://www.ribalkaforum.com/threads/p-pechenegi-pechenezhskoe-vdxr.274/page-9#post-46570: http://www.ribalkaforum.com/attachments/kopija-567890-036-jpg.37944/ Его хорошо добавлять в прикормку живым. Бросаешь шар, а рачок разбегается в панике около дна в разные стороны и крутится, крутится на месте, чем привлекает различную рыбу. На глубинах от 6м - первым интересуется этой паникой подлещик и лещ. Вот только зимой добывать его проблематично...
     
    Последнее редактирование: 24.01.15
    Aleksandr нравится это.
  9. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Согласен, добыть зимой проще мотыля, наверно, я не добывал мормыша, да и мотыля только видел как добывают. Может из-за этого... Но название мормышки от них же пошло наверняка.

    PS не совсем по теме. Товарищи рыболовы старших возрастных категорий:) Подскажите, всегда ли при ловле леща использовался кормовой мотыль. У меня есть информация, что раньше и не знали что это такое. Инфо не с нэта.
     
  10. Евгений Александрович

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.339
    Мороженный на птичке (Птичий рынок)продается.
    Проходил добавку в прикормку, как и дафнию, хлопья для акв. рыбок - без особого успеха. Да и на крючек цеплял летом- мотыль лучше. Это из разряда ловли на сало, куриную печень, плавленый сырое, личинок репейной моли и ручейника - все работает, но мотыль лучше.
     
    Hunt нравится это.
  11. Евгений Александрович

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.339
    Лет 10 назад такой хни не знали. Я на Печенегах уже больше 30 лет рыбачу, тогда вообще не кормили, потом панировку потихоньку стали сыпать, на плотву. А леща мы просто искали и ловили.
     
    Hunt нравится это.