Ловля карпа в труднодоступных и заросших водной растительностью местах водоёма

Тема в разделе "Карпфишинг", создана пользователем Микола Миколайович, 09.11.14.

  1. genrih_var

    genrih_var

    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    168
    21.08.2016. Суточная рыбалка. Наконец то появилась возможнось нормально половить рыбку. Водоросли (елочка) практически "упали", но местами заросшие участки еще сохранились, что особо ловли не мешало. На песчаном дне остался ковер водорослей 30-40 см высотой, оснастка "вертолет" легко с ними справлялась, но на всякий случай я цеплял на крючок маленькие ПВА-канфетки, чтобы избежать зацепов. Смесь ПВА делал из крушоных прикормочных и насадочных бойлов и остатков разных не крупных пелецов, ко всему этому добавлял ликвид. Подкармливал прикормочными растворимыми "DEDA Макушатник" Ø24мм, которые обработал ликвидом «DEDA Макушатник». Всего ушло 2 кг на всю рыбалку.Вареными прикормочными пока не пользовался, но обязательно попробую.
    На 2-а удилища из четырех поставил насадочные бойлы «DEDA Макушатник» (пылик и варенку 20 мм ), на 2-а других ФЛЮРО раст. нас. "F-4" 20 мм от ТМ ТРОФЕЙ и "БОМЖ" 20 мм от ТЕХНОКАРП.
    На "F-4" и "БОМЖ" поклевки были, но какие-то легкие, несмелые короче - нереализованые. Рыбалку зделали именно бойлы «DEDA Макушатник». Подробнее о них читайте в посте #309 в теме бойлы http://www.ribalkaforum.com/threads/bojly.165/page-31
    Вся линейка работает прекрасно, ночь пролетела практически незаметно, спать не пришлось.
    Варенка понравилась больше всего. На нее клевало реже, но зато шли уверенные паравозы. Был один обрыв, по ощущениям что-то весьма крупное. Пылики радовали довольно частыми поклевками, но среди них было много "холостых" поклевок, сходов и не засечек. Короче с пыликами я пока полностью не разобрался. Но вывод по насадочным зделал - все бойлы «DEDA Макушатник» однозначно рабочие.
    Кому интересно, вот ссылка на сайт, где покупал http://tvoyarybalkashop.com.ua/product-category/prikormka-nasadki/deda-makushatnik/
    Рыбалка, как по месным меркам, оказалась весьма удачной - 5 карпов общим весом около 12 кг. Много осталось вопросов по условиям и способам ловли. Какой Pop Up лучше комбинировать с бойлом из макухи, если кто знает - подскажите?!!!
    Вобщем продолжаю тестить новую продукцыю.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. ALEXX ANGLER

    ALEXX ANGLER

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    50
    1. Проблема сходов и не засечек вполне могла быть связана с тем, что пылик (теряя в объеме) вносил дисбаланс в работу монтажа, сильно удлиняя волос. Если в водоеме много "сорной" рыбы - то от 20-той пыли за час может остаться 10 мм а то и вовсе ничего. Плюс эта же рыбка могла давать холостые поклевки (не справляясь с 20-кой вначале - она "лопала" ее на стадии 14мм и ниже). Если проблема была в этом, то лечить можно было двумя манипуляциями (более частая смена насадки + изначально укороченная дистанция между крюком и бойлом на волосе (впритирку), в расчете на потерю объема пылика на 20-25%).

    2. Считаю, что любой поп-ап можно комбинировать с любым бойлом, все зависит от конкретных условий и целей на конкретной рыбалке. Я более склоняюсь к тому, что ароматика - не самая главная и не основная функция поп-апа. Более важным считаю цвет и возможность презентации насадки (тонущая - нейтральная -плавающая). Вариантов для экспериментов масса.. Сладкий поп-ап может быть дополнительным раздражителем в комбинации с мясным бойлом и наоборот. Один раз можно успешно отловиться на "контрастах", когда во второй, на том же пруду, актуальней будет правило "чем кормим на то и ловим". С собственной практики скажу, что предпочитаю поп-апы белого, желтого и оранжевого цветов в размере 14-16 мм., на мой взгляд они самые "отзывчивые" как в одиночку, так и в комбинации.

    Все ИМХО..
     
    YurZa, Pulup, Professor и 2 другим нравится это.
  4. genrih_var

    genrih_var

    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    168


    В #294 и #299 постах в теме http://www.ribalkaforum.com/threads/bojly.165/page-30 я уже приводил примеры-расуждения о цвете поп-ап. Спорить тут можно бесконечно, но Вашу теорию я поддержываю. Комбинаций много, есть лучшие и худшие. Запах - это приятное дополнение и хорошо если з запахом угадаеш! Особенно по холодной воде. А вот в крупных размерах поп-апов я разочаровался, особенно если ловиш на одиночный поп-ап.
     
    Professor, tynnyt и ALEXX ANGLER нравится это.
  5. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    +1 парни . все верно пишите - теория совпадает с практикой :13:
     
  6. genrih_var

    genrih_var

    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    168
    ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! ЗДОРОВЬЯ И ВСЕХ БЛАГ!!! НУ И, КОНЕЧНО, ЗАПОМИНАЮЩИХСЯ РЫБАЛОК!
     
    ALEXX ANGLER, Professor, $VETAL$ и ещё 1-му нравится это.
  7. amanuma

    amanuma

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    673
    Нет желания создавать новую тему спрошу в этой вроде подходящая. Вопрос в следующем. Если в пруду есть довольно сильный родник то какая вероятность присутствия карпа около этого родника во время летней жары? Пруд не глубокий до трех метров.
     
  8. genrih_var

    genrih_var

    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    168
    Трудно сказать, что карп там будет жить. Но посещать время от времени это место он будет. По моим наблюдениям в ручьях и родниках довольно много живет всякой живности (карповая еда). Если там в изобилии водятся личинки ручейника, которые всегда живут только в чистой водной среде, то любая рыба всегда охотно поедает их и клюет на них. Ну а этой наживке трудно найти альтернативу.
    [​IMG] [​IMG]
    Подробней о ручейнике почитайте здесь
    http://ulov.guru/primanki/nazhivki/presnovodnyy-rucheynik-opisanie-i-foto-nasekomogo.html
     
  9. genrih_var

    genrih_var

    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    168
    К сведенью:
    Виктор Козий немного разнообразил линейку бойлов DEDA Макушатник, появились новые позиции.
    Дип «DEDA Макушатник» 100мл
    Бойлы Pop-Up «DEDA Макушатник» дисперсия Ø10мм
    Бойлы Pop-Up «DEDA Макушатник» дисперсия Ø14мм
    Бойлы насадочные вареные дипованные «DEDA Макушатник» Ø20мм 100г

    http://tvoyarybalkashop.com.ua/product-category/prikormka-nasadki/deda-makushatnik/
    Буду пробовать!
    За зиму прочел масу инфы с Инета по поводу борьбы с раками. И как следствие пришол к выводу (опираясь на собственный опыт), что раки не очень то жалуют макуху. Я бы сказал, что они этот продукт в пищу не употребляют. В этом году постараюсь проверить эту теорию!
     
  10. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Дикий карпфишинг от А до Я. Тактика ловли карпа в корягах.