Отводной поводок для зимней поплавочки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Скрудж, 26.01.14.

  1. Wildcat

    Wildcat

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    506
    Вот нашел один ролик: , об этой снасти тут упоминается вскользь с 3:30, но довольно наглядно, причем видно боевое применение.
     
    Hunt, игорь степаныч и Серж нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    На 9,05 минуте ведущий правильно сказал ключевую фразу.
     
  4. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Я в таких снастях не советчик, но все сейчас стараются утоньшить и облегчить снасть, сильно тяжелый груз я бы не ставил.
    Полевые условия покажут как эта снасть работает.
     
    николаичч нравится это.
  5. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Так это же на реке, на течении. На течении рыба немного по другому клюет, или мы видим что она по другому клюет.
     
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Это принципиально другая оснастка. Она действительно для течения. Я описывал такую оснастку в http://www.ribalkaforum.com/threads/lovlja-na-poplavochnuju-udochku.415/page-2#post-11313 . Понимаю, что старые посты затерялись, я сам с трудом нашел.
    Только в моем посте скользящая оливка, а здесь грузик на скользящем поводке. Можно поставить просто грузик с вертлюжком, через колечко которого пропущена леса. С поводком не пробовал, а два описанных варианта пробовал, с оливкой и сейчас ловлю, всегда вожу такую удочку с собой. Использую, когда попадаю на течение. Поплавок или кивок в данном случае не принципиально. Для слабого течения достаточно оливки 1,5-2 г. А наше течение на русле водохранилища - всегда почти слабое, это вам не Волга. Достоинств много, действительно легко изменять длину поводка, я добивался поклевок в бесклевье, удлиняя поводок до 50-70 см. На течении это важно, так как именно туда может снести Вашу прикормку.
    Покаток из этой снасти получается при более сильном течении и малом грузике, который леска под давлением течения может приподнять и отнести дальше.
    Но! Опять же - поклевка видна, как резкий рывок вниз, поплавок уходит под лед, а с кивком удочка может мгновенно клюнуть в лунку. Нужна хорошая реакция для подсечки вовремя.
    Если поводок короткий, расстояние между стопорами оливки маленькое, а подлещик попался приличный и активный, то он поднимет и оливку, тогда в первой фазе будет рывок вниз, а при подъеме оливки поплавок выскочит из лунки.
    Как-то так.
    Чувствую, что пора писать статью по зимней поплавочной удочке, чтобы собрать все воедино.
     
    Славик 69, Скрудж, Серж и ещё 1-му нравится это.
  7. Wildcat

    Wildcat

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    506
    Юрий Григорьевич, спасибо! Я вот тоже размышлял насчет груза и понял, что в наших условия не нужен такой тяжелый как у товарища на видео. И Вы видимо правы, для наших условий 2 граммов должно хватить. Все-таки постараюсь к воскресенью соорудить такую снасть.
     
    march-yu нравится это.
  8. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Давайте. А я на фест захвачу свою.
     
    Wildcat нравится это.
  9. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Груза не больше одного грамма хватит с головой.
    В любой оснастке тяжелый груз ставиться в тех случаях- если надо добросить до зоны ловли, или удержать оснастку в зоне ловли, вот для этого и нужен большой груз...
     
  10. Wildcat

    Wildcat

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    506
    Прекрасно! А я сделаю свою ;).
     
  11. Wildcat

    Wildcat

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    506
    Конечно, и еще если большая глубина - легче топить...
    Сейчас заехал в Рыболов-эксперт и взял 1, 2 и 3 г. Попробую смастерить.