Отводной поводок для зимней поплавочки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Скрудж, 26.01.14.

  1. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Это как раз тот случай. Все зависит от силы течения. И толщины лески. Слишком маленький груз на большой глубине может тащить давлением течения на дугу из лески. На стоячке и 0,2 грамма хватит.
    Кроме того, смысл такой оснастки в том, что леска должна проскальзывать при поклевке через неподвижную оливку. При малом грузе за счет трения оливка будет сдвигаться, и ее вес насторожит рыбу.
    Поэтому иногда ставят заведомо больший груз, чем это нужно по условиям ловли.
    В общем, как и в любой оснастке, есть много тонкостей, которые постигаются только практикой. У меня 2 готовых удочки - 2 г и 4 г.
    А, если течение более слабое, то можно и не заморачиваться и ловить обычной поплавочной, только огрузку увеличить.
     
    николаичч и Wildcat нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Скрудж

    Скрудж

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    57
    Огромезное спасибо за то, что подключились к обсуждению данной темы!
    Я только что вернулся с "поля боя".
    Снасть работает хорошо, поклевки видны и читаемы. За целый день раз 10 не подсек, рядом стояла классика, там естественно холостых ходов меньше.
    Оклимаюсь от "сражения", покажу что у меня получилось по удочкам.
     
  4. Скрудж

    Скрудж

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    57
    Юрий Григорьевич, с удовольствием сделаю удочку, которую описали вы. Если позволите, буду задавать вопросы для разъяснения.
     
    march-yu нравится это.
  5. николаичч

    николаичч

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    231
    надеюсь не помешаю.в голове крутится мысль при обычном монтаже например груз крючок привязать поводок выше грузила см на 20.длинной см 40 чтоб лежал крючок рядом с основой.что хорошо много свободного хода.с легким крючком попробую.для мелочи думаю даже пробовать не стоит будет путаться.на крупную побольше мотыля и а вдруг.собираюсь ночевать думаю мелочи не будет.кто что думает по этому.может кто уже пробовал.расскажите что как.
     
  6. Скрудж

    Скрудж

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    57
    вчера забурился и закормился по Вадиму, 6 подлещщиков и десятка три окуня с 12м, полосатый был с полным ртом кормового.
    Сбил оскому по рыбалке и проверил удочки. Губатый дул очень знатно, искать ничего уже не было желания.
    У меня поводок один 17 см, второй 30. На удочку с отводным поднимал ток окуней
     
    Виктор Андриенко нравится это.
  7. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Течение было? На какой высоте от груза привязан отводной поводок?
     
  8. Скрудж

    Скрудж

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    57
    течение слабое - 0,5 см/мин, поводок 3 см от груза привязан. Менял высоту, доводил до 40 см от груза, полосатый и ничего больше
     
  9. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Не пробовали на поводок поставить маленький подпасок сантиметров в 3-х от крючка?
     
  10. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Так как у этой снасти практически не та чувствительность что у общепринятых наших поплавочных удочек.
    Поклевка сигнализируеться только при рывке рыбы или при самозасечке, и ли при жадном клеве рыбы; практически одно и то же.
    Если эта снасть основана на принципе (не буду говорить фидера!) фидерной оснастки...
    Фидер- донная снасть, донная снасть (вся!) основана на самозасечке рыбы; или полная или частичная...
    Частичная самозасечка: производится при использовании легкого груза и длинного поводка- рыба немного подзасеклась, рыболов не вовремя отреагировал на поклевку, рыба почуяв укол крючка (но так как оснастка находится на приличной глубине, и на приличном удалении от берега- рыба не видя человека, и чувствуя себя вольготно на удаленных и крепких местах...) какое то время думает что насадка может быть такой трепыхает ее, и со временем почуяв подвох, попросту выплевывает насадку с крючком, или в единичных случаях самозасекается. Простой пример- фидерная ловля.
    Полная самозасечка- это карповая ловля: специальный монтаж оснастки, короткий поводок, тяжелый груз. Из за этих факторов- крючок пробивает мягкие и твердые ткани полости рта рыбы. Вот что способствует полной самозасечке.
    Окунь очень жадная и прожорливая рыба, которая ни за что не хочет раставатся со своей добычей- пусть она и колется. Поэтому у Вас на эту снасть попадались окуня, подлещики на нее тоже клевали, только Вы поклевку их не видали.
    Меньше доверяйте Ютьюбу- ресурс совершенно не модерируемый, а в комментариях одни тролли. Другое дело Форум- и модераторы не пропустят, форумчане посоветуют и поправят, и на место поставят.
     
    Славик 69 и Wildcat нравится это.
  11. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    0,5 см/мин - это практически полное отсутствие течения. Как Вы это определили? В течение минуты поплавок в лунке смещался по направлению течения на 0,5 см? тоесть, практически стоял на месте?