Пруды на р.Жихорец за ул. Ньютона (Федорцы, Павленки, Горбани ...)

Тема в разделе "Водоёмы Харьковской обл.", создана пользователем AlexFire, 13.01.19.

  1. AlexFire

    AlexFire

    Регистрация:
    17.11.18
    Сообщения:
    170
    Самая близкая к дому вода - речушка Жихорец за ул. Ньютона в яру. На ней есть несколько небольших прудов. Лично был в Горбанях, Павленках и Федорцах. Правда на последнем не ловил, а просто сходили с семьей на прогулку. Судя по карте есть еще пруд ближе к 25-й больнице и самый большой перед пр. Гагарина напротив Эпицентра. Несколько лет уже по 2-3 раза выбираюсь на эти пруды просто посидеть в тишине с удочкой. Глубин даже в 1 метр на расстоянии 5-метровой маховой удочки от берега не обнаружил. Ловится микро-карась. Один раз поймал ладошечный экземпляр. Так он на фоне всех остальных выглядел трофеем. Интенсивность клева разная - можно за утро поймать пару-тройку, а можно и штук 30 надергать. Местным кошакам раздолье - тусуются рядом с рыбаками)))) А домой такое нести не по феншую)))) Пробовал ловить на червя, опарыша, мотыля, бутерброды, перловку, с разным прикормом. К августу пруды начинают зарастать ряской (особенно на Павленках). Рабаков там часто бывает довольно много для таких маленьких прудиков. Некоторые даже ловят на самой речухе на течении. Но серьезных результатов ни у кого не видел. У кого есть опыт ловли на этих водоемах?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. jayson

    jayson

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    536
    Судя по всему Вы тут собрали все в кучу.
    Если я не ошибаюсь, то у каждого из этих прудов есть своя тема в этом разделе. Не поленитесь, полистайте по страницам этого раздела.
    Вот например тема про тот самый пруд недалеко от Эпицентра:
    https://www.ribalkaforum.com/threads/p-kommunar-shanxaj.4111/
    О нем много могу рассказать, так как раньше часто там рыбачил, и даже ловил такого симпатягу на 7,8 кг.

    z_18ecfc8e.jpg
     
    ramzes 3 нравится это.
  4. AlexFire

    AlexFire

    Регистрация:
    17.11.18
    Сообщения:
    170
    Да как раз этот пруд меня интересует в меньшей степени, так как далековато от дома. А вот до Павленков и Горбаней максимум минут 30 неспешным пешкодралом. А по ним я не нашел здесь тем. Если несложно, то сбросьте ссылки. Может я просто проглядел.
     
  5. Selio

    Selio

    Регистрация:
    05.04.20
    Сообщения:
    14
    Нужно оживить немного тему ставков вдоль Жихорца =)
    Для начала: на самой реке рыба наврядли водиться. Пару раз видел людей, сидящих с удочкой на самой реке ( а она шириной метра полтора - два в среднем и глубиной сантиметров 30 ), но не думаю что они что-то поймали, так как сам рыбу в реке не видел никогда.
    bandicam 2020-04-06 17-50-53-368.png Додаток З.png
    Другое дело ставки, созданные вдоль реки. Для последнего и самого большого ставка на формуе есть отдельная тема ( пруд Аеропорт / Шанхай и т.д. ).
    bandicam 2020-04-06 18-03-16-179.png
    P.S. синим цветом нарисовано природное русло реки Жихорец, красным - искуственное ( под землей по трубам ).
    Здесь же обсуждаються непосредственно ставки вдоль реки в районе Федорцов, Чуних, Павленков, Горбаней и т.д.
    Таких ставков ( более менее больших размеров ) существует 4 и также более мелкие ( в основном частные ).
    bandicam 2020-04-06 17-44-25-226.png
    Ставок 1
    На данный момент самое популярное место из всех 4-х водоемов. Есть карась, себель, красноперка. Стоит водонасосная станция для полива садов. Рядом с водоемом есть родник. Народу обычно много.
    bandicam 2020-04-06 17-44-50-177.png
    Ставок 2
    Присутствует карась, но мелкий и редкий. Рядом тоже есть родник.
    bandicam 2020-04-06 17-45-18-698.png
    По рыбному потенциалу 3-го и 4-го сказать ничего не могу.
    bandicam 2020-04-06 17-45-23-593.png bandicam 2020-04-06 17-45-35-609.png
    Надеюсь, когда-нибудь кто-то тему дополнит. =)
     
    Последнее редактирование: 06.04.20
    Shuriken, Alex1978, AlexFire и 2 другим нравится это.
  6. jayson

    jayson

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    536
    Немного дополню. )))
    Выше Шанхая кроме тех 4 ставков, что указал Selio есть еще подобные расширения и углубленпия этой речушки, их там много, по всей ее протяженности, там полно пескаря, и какой-то мелочи (уклейка/овсянка/верховодка), кое где проскакивает красноперка, карась и окунь. Ловят на реке в основном те, чьи огороды выходят к реке, и до ставков лень идти, а ныряющий поплавок посмотреть охота.

    Ниже Шанхая та же история, с 30см глубины, и периодическими углублениями, расширениями и болотистыми участками.

    Но есть участок, где в эту речушку впадает очищеная вода с Безлюдовских очистных, и там речушка становится вполне полноводной. на карте отметил зеленым со стрелками. На этом участке я бы рыбу для еды не ловил, но там ловят приличного карася и карпа, видел лично.
    bandicam 2020-04-06 18-03-16-179.png Безымяннррый.jpg Безымянный.jpg Безымянпный.jpg
     
    corroc, Vezdesushiy7, Shuriken и 5 другим нравится это.
  7. Selio

    Selio

    Регистрация:
    05.04.20
    Сообщения:
    14
    Тоесть рыбу в самой реке все-таки ловят? Еще и пескаря? Не очень вериться как-то =).
    Максимум после очисных... Хотя не очень ясно, куда вся эта вода деваеться, так как возле ж/д моста Жихорец выглядит уже вот так:
    Возле моста.jpg

    Можно пожалуйста более конкретные места для рыбалки на самой реке, если знаете? Было бы интересно попробовать поймать что-то, тем более пескаря, который стал достаточно редким. =)
     
  8. jayson

    jayson

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    536
    Это она и есть, просто тут быстрина. Если посмотреть на Лопань под ЖД мостом на Новожаново, то она не на много больше там, с Удами тот же прикол под мостом где она соединяется с Лопанью. Но это не мешает например отлично ловить рыбу на Удах ниже птички, и еще много где то соединения с Лопанью, и даже щуке. А на Лопани ниже плотины Новожаново. На Жихорце, выше Шанхая не лазил уже давно, по этому метку на карте не поставлю. А пескарь размером с мизинец там есть почти везде.
     
  9. AlexFire

    AlexFire

    Регистрация:
    17.11.18
    Сообщения:
    170
    Про первый ничего не могу сказать, ни разу до него не доходил. Во 2-м не такой уж и редкий карась. Но по клеву как попадешь. 3-й примерно равнозначен 2-му. Хотя меньше по размеру. На 4-м не ловил ни разу. Но следы от рыбаков видел. По-поводу ловли на самой речушке могу сказать, что сам видел, как народ между 2-м и 3-м (ближе ко 2-му) подергивал такого же микрокарасика, как и на 2-м.
     
    jayson нравится это.
  10. Selio

    Selio

    Регистрация:
    05.04.20
    Сообщения:
    14
    Все-же хотелось бы более точных точек =)
    Но буду летом пробовать.
     
  11. jayson

    jayson

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    536
    Та там особо пробовать нечего на самой речушке. Лучше прогуляться на тот же Шанхай, или проехаться на велосипеде/машине/транспорте на нормальный водоем. Которых в округе полно