р.Северский Донец

Тема в разделе "Фидерная ловля", создана пользователем Soar, 06.02.17.

  1. vitaky78

    vitaky78

    Регистрация:
    21.02.19
    Сообщения:
    118
    Здравствуйте! Были вчера с сыном на рыбалке с 19.00 и до 23.00, клев был плохой но немного поймали, подлещики на 500 и 580грамм. Всем НХНЧ

    20210629_000854.jpg
     
    nemo, Swag, Airfly и 16 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. @leks

    @leks

    Регистрация:
    01.07.21
    Сообщения:
    6
    Всем привет. Первый мой отчет на форуме (если что не так сильно не ругайте:)) На выходных удалось вырваться на реку Северский Донец и половить на фидер с 18:00 до 23:00. Использовал кормушки - 80 г, поводок - 0,12 и крючок десятка из наживки только опарыш. Первый заброс и через минут 5 опарыш заманил мелкого бычка, дальше клевала плотва, красноперка и мелкий карасик. После того как зашло солнце поклевки стали вялые, а то и вовсе их не было. И только ночью поклевки стали агрессивными (карасик радовал) и рыбалка стала интересней, но нужно было уже собираться домой, да и фонарик начал садиться которым я светил на вершинку удилища (так как не было светлячков и прочего что бы заметить поклевку).
    Итог рыбалки - огромное удовольствие от рыбалки от красоты природы ну и с десяток мелочовки и пару карасиков. Вся рыба сражу же отпускалась :19:
    Фото нету, но есть видео кому интересно смотрите.
     
    WStormW, R_1gor, Pavel59 и 23 другим нравится это.
  4. @leks

    @leks

    Регистрация:
    01.07.21
    Сообщения:
    6
    Всем привет. С Днем РЫБАКА ! Желаю всем достойных трофеев!:10:
    Вчера С 17:00 по 21:00 ловил на Северском Донце. Прикормка магазинная "универсальная", на крючке опарыш, кормушка 70 гр.
    После первого заброса не успеваю натянуть леску, как хорошая поклевка и на крючке бычок (уже входит в традицию - первая рыба бычок).
    Меняю количество опарышей на крючке с 2х на 6-7 штук в надежде на крупную рыбу, но мелкая рыбешка атакует крючок еще в падении кормушки.
    За всю рыбалку так и не удалось отогнать мелочь и дождаться крупной.
    Итог рыбалки - десяток мелочевки и накормленные комары :ag:, крупной рыбы я так и не увидел, но отдых на природе это супер, что еще нужно ;)
    Есть видео, кому интересно приятного просмотра.
     
    DragonKnight, R_1gor, КЕШ и 13 другим нравится это.
  5. Kapacuk

    Kapacuk

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    103
    Досмотреть смог только до первого заброса - хватило! :bj:
     
    papaaggo2, Wilgeforz, Renisans и ещё 1-му нравится это.
  6. Renisans

    Renisans

    Регистрация:
    05.08.19
    Сообщения:
    305
  7. @leks

    @leks

    Регистрация:
    01.07.21
    Сообщения:
    6
    :ay:
     
  8. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Ловил с 13-го на 14-е в районе Огурцово за Волчанском. Место выбрал в начале поворота:
    DSC_0248.JPG
    Видно обрыв и где предположительно может быть вход в яму. У самого берега небольшая зона обратки. Маркерение грузиком показало, что есть интересные неровности дна. Решил проверить всё лучшим способом - собой самим. Поплыл, пощупал ножками. Оказалось интересно, от берега резкий свал в канавку глубиной метра 2 (это над ней видна обратка!), а в метрах трех идет узкая "полка" шириной буквально сантиметров 20-30 и глубиной 160 см, за которой свал на русло. В начале свала решил ловить. Замесил как дешевую базу F1 Лещ высокая клейкость, добавил Сенсас Magic, VDE Exotic, кормового мотыля, в воду - мелассы и VDE Bream. Сначала пробовал ловить на бутерброд, но себель нещадно нырял и обсасывал мотыля. Перешел на чистого крупного опарыша. Попадалась плотва и голавлики, на подтяжке катушки - окунь. С наступлением темноты мелочь легла спать и пошел ласкирь, а потом и подлещик. Стало можно ловить на бутерброд. Перекидывал часто, мотыля не жалел. Часам к 11 рыба хорошо стала на точку и постепенно становилась крупнее:
    DSC_0357.JPG
    DSC_0358.JPG
    Стало ясно, что если долго и хорошо кормить, то будет и лещ. Кстати, давно не ловил на Донце и отвык от того какая там рыба плотная и мощная, не то что плоские как листик ласкири с прудов и всяких муромок.
    В полдвенадцатого не выдержал и лег спать, очень устал т.к. весь день путешествовал вдоль Донца, разведывал места. Встал в пять, подлещик еще клевал:
    DSC_0369.JPG
    Как солнце на воду - пошли еще плотва и голавлики. Было два обрыва крючка №14 на поводке 0,148 - видимо более крупные голавли. Обрывали резко, до сработки фрикциона. В будущем буду в таких местах ловить голавлиными крючками Drennan и с поводком Colmic Xilo 0.165. Ловил до 8, надо было ехать дальше на разведку. В общем рыбалкой очень доволен, Донец порадовал. Вся рыба выжила и была отпущена. Про комаров: днем их не было даже в тени, т.е. в сильно тенистых и мокрых местах были, но в более луговых и с ветерком - нет. Спокойно можно сидеть, читать и всё что угодно. Как дело к закату - наваливаются конкретно. Но спасение есть, вот оно:
    IMG_2330.JPG
    Не знаю, есть ли у нас такое, я купил в США. Внизу на "резинке", вокруг воротника. Шляпа лучше с полями, чтобы сетка не прилегала к лицу. Небольшой минус - от налобного фонарика бликует, но не слишком. Вместе с плотным (не толстым, а из плотной ткани) х/б костюмом и высокими ботинками (мы все знаем как комары любят щиколотки, хоть голые, хоть в носках, верно?) получается что мазать надо только кисти рук. В общем я как всегда ожидал худшего, но все оказалось ОК. Кстати, у воды ночью уже можно и нужно одевать типа треников под брюки и что-то вроде свитера или там флисовой куртки и тогда плотность костюма не важна.
     
    Последнее редактирование: 15.07.21
    Romario74, Alex_K, ARch1 и 43 другим нравится это.
  9. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Отличная рыбалка!
    Как там дорога для легковых авто?
     
    BigFish нравится это.
  10. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Согласен, представляю как там можно половить, если ловить всю ночь и несколько дней кормить...
    Дороги разные, хе хе, фото к сожалению почему-то очень плохо передают глубину ям и колеи:
    DSC_0348.JPG
    DSC_0347.JPG
    Там колеи от грузовиков, тракторов и лесовозов сантиметров по 30 минимум. В общем с обычной машиной я бы там застрял, а кто-то проедет (щас они набегут и скажут что там нефиг делать проехать и какие они крутые, а я никакой). Я и с клиренсом 25 см. защитой картера и коробки передач там бился (хорошо, что я её поставил!). А кое-куда из-за влажного года вообще не попасть кроме как на тракторе. Я все подробно два дня снимал и хотел сделать отчет с картами и фотографиями конкретных сиж в теме Водоемы, но прочел тут очередную порцию издевательств в ответ на простой вопрос и что-то уже не очень хочется стараться для этих людей... Написал там отчет без карт и подробностей. Вот: https://www.ribalkaforum.com/threads/r-severskij-donec.34/page-52
     
    Последнее редактирование: 15.07.21
    Airfly, Swag, nemo и 15 другим нравится это.
  11. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.249
    Чтобы передать всю прелесть колеи
    Ножной фотоаппарат опустить на её уровень
     
    Airfly, Demko и Gino нравится это.