р.Северский Донец

Тема в разделе "Фидерная ловля", создана пользователем Soar, 06.02.17.

  1. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.250
    Ну где-то так
     

    Вложения:

    Airfly, Hunt и Gino нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Ножного нет, а ручной постараюсь опускать в будущем! :br:
     
  4. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Где-то за Савинцами... :p Ездил два дня по прибрежным хащам (как я ненавижу этот мерзкий скрип веток по бокам машины :mad:), много картографировал, фотографировал, отчетик завтра в теме Водоемы. UPDATE, вот он:
    https://www.ribalkaforum.com/threads/r-severskij-donec.34/page-52
    В понедельник вечером присел переночевать на одной сиже. Место для лагеря хорошее, но не в жару, тени мало, а вот берег чтобы расположиться с фидером отличный, в рыбацком же смысле на три с плюсом - нет резкого поворота, ямы и даже коряг. Только более замедленное течение у противоположного берега и нависающее сухое дерево (кстати, справа от кресла - камыш, а слева, с коричневыми початками, - это не камыш, как все говорят, а РОГОЗ):

    DSC_0528.JPG

    В общем, как много раз убеждался за эту поездку, народ к сожалению прилагает большие усилия, чтобы создать сижу там где удобно купаться или можно подъехать машиной, а не там где самый лучший рельеф русла для рыбалки. Печалька. :ac: А создать сижу самому это как мне тут правильно писали нужна бензопила, топор, коса, лопата, подводная коса и много энтузиазма. Энтузиазм-то есть, силенок нету и помощников тоже. :bk:
    Продолжу про рыбалку. Снова померял глубину собой. На моем берегу довольно плавный склон, в конце камыша, где начинается струя, где-то 170 см. В принципе с пятиметровочкой посидеть можно, но серьезный рыб вряд ли подойдет, ему видно тебя слишком хорошо, разве что ночью, если быть очень тихим и то, тот же фонарик пугать будет... На противоположном берегу достаточно крутой свал на русло. Уже метрах в трех больше 2 метров. Подводная растительность кончается где-то на 180-190 см - нырял смотрел. Решил там и ловить.
    Замешал F1 лещ повышенной клейкости с VDE Supercup, аддитив VDE Exotic, 200 грамм кормового мотыля, в воду добавил мелассу и VDE Bream. На мотыля по светлому ловить бесполезно, насаживал по 3-5 крупных опарышей. Как и в прошлый раз кормушки 70 граммов оказалось достаточно, чтобы не катило:
    [​IMG]

    Начал ловить в 7, как только тень на берегу появилась. На солнце трындец полный, пустыня Сахара чертова, нормально только пока в воде, с головой...
    Себель и плотва конечно атаковали сразу и беспрерывно аж до заката. Как стемнело - четко начал клевать ласкирь. К сожалению после многих часов езды по чащобам сил сидеть долго не было совершенно и я пошабашил уже в 10:30. Ничего больше полутора ладошек не было, но ночь только начиналась, а при такой жаре весь клев ночью так что кто знает что бы там проклюнулось. Встал в 5 утра, клевала упитанная густерка и относительно неплохая плотва. Половил до 6 и стал собираться в путь. Целью поездки была разведка на будущее, а не рыбалка... Вот и всё, рыбу отпустил конечно, фоток улова нет т.к. ничего интересного не было.
     
    Последнее редактирование: 21.07.21
    Serg74, $Бывалый$, @leks и 43 другим нравится это.
  5. sten

    sten

    Регистрация:
    05.10.14
    Сообщения:
    623
    У меня в тех местах в светлое время суток тоже ничего не ловиллсь,все начиналось после одинадцати вечера,а с рассветом все заканчивалось.Был там раза три четыре.
     
    nemo, Airfly и Gino нравится это.
  6. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Спасибо за подтверждение моих мыслей! Конечно, ничего удивительного, особенно в такую жару!
     
  7. vitaky78

    vitaky78

    Регистрация:
    21.02.19
    Сообщения:
    118
    Здравствуйте! Вчера вечером приехав с работы сын говорит, поехали на рыбалку, не долго думая быстрые сборы и в 18.30 мы на водоеме, сразу конечно расстроились, то место на котором планировали рыбачить было занято, прошлись ниже по течению и решили сесть от того места где планировали 200 метров от него. Несколько дней раньше мы были на этих местах и фотографировали природу. Быстрый замес прикормки и первый заброс и сразу же мелкая плотва, отпускаем и снова заброс и снова плотва блезнец, буквально проходит несколько минут снова поклевка типа плотва и тут ощущаю, что на крючке серьезная рыба, а подхват не разложен, сын спешно его раскладывает и через пару минут лещ на 1 кг 500гр уже в садке и потом тишина было до 21.30, а потом начала снова клевать мелкая плотва, потом подошла густера около 150-200гр и после 22.00 начал клевать карась, самый крупный 400гр. В 23.00 решили собираться, утром на работу, хотя по ощущением клев только начался. Весь улов затянул на 3 кг 40хгр

    20210722_001411.jpg 20210716_194808.jpg 20210716_194824.jpg
     
    Alex1975, $Бывалый$, @leks и 33 другим нравится это.
  8. PTVZ

    PTVZ

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    220
    Приветствую:) Напишу и я пару строк) Посетил со вчера на сегодня всем известные места;) в надежде половить упитанных подлещей, а может и лещиков) Поездка своим ходом как всегда началась с вокзала, забитой электрички и марш броска по щебню и траве по пояс.

    IMG_20210722_185302.jpg

    Немного заблудившись на лугу, все же вышел в том месте к реке где и хотел. Место где хотел присесть оказалось свободным. Это хорошо) Не спеша приготовил прикорм, подготовился к ночи, привязал поводок и начал в темпе кормить и ловить.

    IMG_20210722_194642.jpg

    Угощал водных обитателей Флагманом Гранд фидер, горохом и утопленным опариком добавляя в каждую кормушку по 5-10 личинок. Как и следовало ожидать, рыбалка началась с уклейки и мини густеры...Спустя пол часа, перед самым закатом, хороший загиб и на том конце, явно что то хорошее. Думал лещ-килушник, но нет, судак:ai:

    IMG_20210722_210031.jpg

    Не плохое начало) После фото был отправлен назад в воду. Далее пошли поклёвки почти на каждом забросе... До полуночи увидел и карасей, и сомиков и подлещей с густерой...

    IMG_20210723_003520.jpg IMG_20210723_001331.jpg IMG_20210722_234848.jpg

    Сомики тоже моментально топились. Все остальное кидал в садок, что б потом посмотреть что по итогу. После 12 проскочил один на грамм 500

    IMG_20210723_003520.jpg

    он же оказался первым и последним более менее подлещом за ночь. Ну а ладошечный густерс с таким же подлещом продолжали разрывать опарика до самого утра... С рассветом начал собираться что б успеть на изюмскую электричку. Вот такой вот получился выезд, среди недели надо будет ещё раз повторить;)

    IMG_20210723_035306.jpg IMG_20210723_054556.jpg
     
  9. vitaky78

    vitaky78

    Регистрация:
    21.02.19
    Сообщения:
    118
    И снова здравствуйте! Были с сыном на том же месте, что и в прошлый раз, расчитывали на леща но в этот раз без него, но 4 обрыва поводка и 3 схода чего то очень крупного. Приехали уже около 20.00, неспешно размешали фанатик донная бомба и приступили к стартовому закорму, до сумерек только подергунчики себеля и как только стемнело начались более уверенные поклевки но ничего крупного не попадалось до 22.30 как и особого клева в общем и не было, а вот ближе к 23.00 и у меня и у сына мощнейшие поклевки, у сына карась около 400гр, а у меня сразу оборвал поводок. После 23.00 на точку стал мелкий подлещик, которого сразу отпускали и после 00.00 в улове был практически только карась от 200гр и до 400гр. Рыбачили до 2.30 ночи и решили собираться. По итогу рыбалки поймали 16 карасей, 3 плотвы, 1 язя на 600гр. Общий вес 4 кг 800гр. К сожалению фото всего улова сразу не сделали, а когда утром проснулись, жена уже всю рыбу перечистила, а в духовке запекла в сметане карасей, которые поместились в протвень.

    20210725_172805.jpg
     
    Demko, Provizor, ZIM и 35 другим нравится это.
  10. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Изюмская лука вчера. Продолжал разведку Донца, остановился на ночь в трудном, но интересном месте. Здесь ловить, особенно на фидер, - как мед с ножа лизать. Вот общая панорама:
    DSC_0080.JPG

    Впереди и справа все перегорожено упавшим деревом. Слева рядом подводная коряга, на середине и слева в 15-20 метрах еще одна коряга с длинными плетями водорослей. Довольно сильное течение, глубина от 2 до 3 метров. Фидер можно бросать только под 45-60 градусов влево до подводного дерева. Решил кидать на реке чем-то покороче и в эту поездку нашел в кладовке фидер TFG Multi Feeder Matt Hayes 12ft, который там лежал года с 2013-го. Нетяжелую катушку для коротких дистанций и довольно тяжелых грузов тоже откопал в запасах: Daiwa Caldia 3000X. Основа шнур Daiwa Tournament 8-braid 0,18 (тестировал насколько на течении он хуже, чем 0,1, вроде ничего так, с ним можно забрасывать без напалечника и коряги машиной вытаскивать :ag:), поводок Colmic Xilo 0.165 1 метр. Кормушка сетка-параллелепипед 70 грамм держится только-только, круглая не держится даже 80. Замешал F1 плотва, VDE Supercup, , кормовой мотыль, горох с коноплей, сухой аттрактант VDE White, в воду добавил ликвид VDE Bream. Ловил на крупный цветной опарыш, ближе к закату добавлял мотыль. Клевала плотва, густера и голавлики разного размера (да, струя и всё в корягах - это их места!):
    IMG_2351.JPG
    Потом клюнул голавль покрупнее и конечно сразу завел под дерево, что впереди т.к. коридор безопасного подматывания очень узок, буквально пара метров. Стало ясно, что вываживание рыбы побольше здесь будет лотереей и порчей нервов, надолго для фидерной рыбалки я тут становиться не стал бы. Или вытянуть это дерево тросом сначала.
    По поплавочке. Сразу скажу, пока критиканы не напали, я НЕ ловил на фидер и поплавочку параллельно, по-светлому это при частом клеве мелочи невозможно, а ночью я не сидел, не знаю. Хотел просто опробовать пару оснасток на струе. Ловить поплавочкой 4-5 метров там можно было прямо в как бы бассейне, образованном корягой впереди и справа. Глубина около 2 метров, струя, уходящая под "завал" справа. Сначала снарядил маховую пятиметровку Shimano Technium с глухой оснасткой, поплавок 6 грамм. Потом, в вечной надежде на "а вдруг из под завала подойдет крупняк, а снасть глухая!???", ага, щазз :), перешел на болонку 5 метров, которую закидывал направо, так чтоб крючок уходил почти под завал (там только сверху закрыто, а внизу веток нет и струя течет не останавливаясь и не образуя обратки к сожалению):
    IMG_2342.JPG
    Мой опыт с поплавочкой на струе (детство не считается) стремится к нулю, поэтому не знаю, стоило ли наоборот кидать налево, чтобы поплавок был справа от насадки, которая будет тащиться по дну пока не зафиксируется. Я пробовал, показалось, что поклевки меньше видны, но надо больше экспериментов (или подсказка опытных, да только хер ее дождешься). По снасти: крючок Gamakatsu A1 Hard N14, поводок Colmic Xilo 0.148, основная Colmic Xilo 0.185, болонка Colmic Fiume 180 ХХТ. В качестве катушки по балансу подошел из имеющихся только вот такой гибрид весом 205 грамм:
    IMG_2344.JPG
    Это не Daiwa Certate, это Daiwa Exist 4000, просто на её оригинальной шпуле стоит шнур для фидера, а запасную в Украине не купишь, из Японии долго ждать, купил вот от Сертэйта, хорошо, что подходит, да и дешевле в два с лишним раза...
    Ловил на опарыша, кормил горстями гороха выше по течению и шарами из фидерной прикормки. Сначала выловил несколько неплохих плотв и пару густерок, потом отрубило и клев возобновлялся после добавки ещё шара. Опять-таки, нет опыта, чтобы сказать насколько это нормально для течения все время подкармливать (это сколько шаров надо на длинную сессию? Сотни, как у сазанятников на Волге? :ai:) или надо просто дольше подождать? Для меня это выглядело как будто я быстро выловил "местную" рыбу стоявшую под завалом, а другую надо было как-то привлекать. Но зато как приятно ловить в таком красивом "закуточке"!
    IMG_2345.JPG
    С комарами все как прошлые разы, плотные штаны и рубашка х/б, накомарник на шляпу, высокие ботинки, а на кисти рук периодически вот это (работает хорошо, если водой не смывается):
    IMG_2347.JPG
    И жизнь прекрасна! Конечно интересно, что было бы ночью, но очень уж днем в разведке устаешь, уже в 8 просто глаза намертво слипаются, где мои не 20, а хотя бы 30 лет или даже 40... Так что пока разведка, а настоящие сессии впереди.
     
    Последнее редактирование: 28.07.21
    Serg74, Demko, Provizor и 50 другим нравится это.
  11. @leks

    @leks

    Регистрация:
    01.07.21
    Сообщения:
    6
    Всем привет. На выходных был на любимом месте на Донце. Ловил с 16:00 - 00:00.
    Рыбу кормил " Фидер шоколад " плюс добавлял перловку и разноцветную ароматизированную добавку вкус "сладкая карамель" из наживки опарыш, червь, перловка и воздушное тесто.
    Кормушка - 70 г, крючок - 10 и поводок - 0,12.
    До +- 19:00 опарыш работал и завлекал мелочевку. Рядом с точкой ловли гулял хищник красиво прыгая над водой и периодически откусывая мой поводок. После же рыба закрыла рот. Перепробовал все наживки, понял что хоть как то, но клюет на червя и ловил только им. Где-то
    с 21:00 подплыл карась, клевал слабо, но удалось парочку небольших поймать, были и хорошие поклевки, только реализовать их не получилось. С 23:00 - 00:00 подавал рыбе всю выше перечисленную наживку, но так поклевку и не увидел. Вся рыба отпускалась :19:
    Что то у меня не получается поймать :10:.
    Отдохнул отлично, с рыбой поздоровался, погода порадовала, даже комары не так грызли :ag:
    Желаю всем достойных трофеев!:10:
    Есть видео, кому интересно приятного просмотра.
     
    Provizor, Swag, DragonKnight и 9 другим нравится это.