Вопросы, ответы, советы...

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Artem-fchtz, 29.05.12.

  1. bersh

    bersh

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    1.721
    Щас многие то спортсмены то умники стали. Был случай на генеевке когда мы с товарищем ловили на воблеры япономать и резину такую же,и курили пол дня,а пришел местный дед с ленинградским дрючком,катушка Невская и леса хрен его знает какая,блесна с куска трубы с тройником большим. Первый заброс на камыш,стащил с него и с первого заброса 2+,мы и рты завалили,и потом у него сходов было много,но 6 штук он поймал,так что не надо блесна хаить.
     
    Северян, Евгений92 и Лед4ик нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Bars76

    Bars76

    Регистрация:
    04.07.17
    Сообщения:
    732
    так ловят не снасти и приманки а рыбак. А весь маркетинг просто помогает ему в этом.
     
    Патрон, Лед4ик и Vitaliy75 нравится это.
  4. Vitaliy75

    Vitaliy75

    Регистрация:
    18.02.19
    Сообщения:
    24
    Всем добрый день.
    Я, рыбак с небольшим относительно стажем, но хочу вставить свои пять копеек.
    Безусловно у рыбака должны быть определённые навыки и знания, но всё таки я бы поставил в первую очередь обыкновенный фарт, а потом всё остальное!
     
    Urbewohner и Лед4ик нравится это.
  5. Sur6ma

    Sur6ma

    Регистрация:
    22.05.18
    Сообщения:
    301
    На фарте далеко не уедишь). Нужны хотя бы минимальные знания о рыбе и местах ее обитания.
    Как раз народ и покупает все новинки, лодки эхолотами и так далее, что бы этот процент фарта увеличить.
     
    Лед4ик нравится это.
  6. rom_usr

    rom_usr

    Регистрация:
    14.07.16
    Сообщения:
    21
    У каждого есть знакомый дед, который на обыкновенную палку может обловить любого спортсмена в конкретное время и конкретном месте, но как и в случае с клевом только вчера и там где нас не было.
    Этим и хороша рыбалка, что каждый в этом процессе может найти что-то свое, что ему подходит: по цене, по стилю, по доставленному удовольствию, по количеству пойманной рыбы или же просто как возможность подышать и погулять на свежем воздухе, осматривая местные пейзажи.
    Глупо спорить что лучше - 2 щуки на дедовскую блесну или 2 окуня на ладошку, выловленные на сверхчувствительную снасть на граммовую мормышку. Кто-то ловит на тяжелый джиг, кто-то троллит, кто-то твичит, а кто-то просто на берегу ловит "на дальняки". И каждый тип рыбалки интересен по-своему, в любом виде рыбалки можно совершенствоваться и доступны любые снасти на любой ценовой диапазон. И это очень даже хорошо, надоел один вид рыбалки - взял другие снасти и другие приманки и опять интересно. Есть деньги и желание получить преимущество на соревнованиях - берешь более дорогие снасти, которые чуть легче, чуть более чувствительны, чуть более дальнобойны, чуть легче, чуть шире честный диапазон теста, нет денег - берешь менее сбалансированные снасти, но факт в том, что те и другие будут ловить. И конечно же более дешевые снасти будут более уловисты в умелых руках, но вот получаешь ли ты то же удовольствие (тактильное, по чувствительности, по балансу и весу) от дешевых снастей как от более дорогих это большой вопрос. И это не только в рыбалке так. Взять те же кроссовки: можно в "фирменных" кроссовках демикс или фила заниматься спортом, а можно купить асикс или мизуно, к тому же они есть беговые, баскетбольные, футбольные, для футзала, для фитнеса ... каждый год каждый производитель выпускает все новые и новые модели, добавляя и улучшая что-то свое. Этим и хорош маркетинг, что ты можешь подобрать себе все что нужно, что хочется и под бюджет, который у тебя есть. Главное только понять что тебе надо, но тут как раз есть сложности, потому как хочется попробовать все.
    Если же говорить о спорте, то там важно все: начиная от носков с бельем, заканчивая крючками и приманками. В противном случае преимущество будет не у тебя, а у противника, которого ты хочешь победить. Промокшая обувь и натертые ноги не добавят нужной концентрации и правильного настроя.
    Главное, чтобы не было иллюзий, типа купил самое дорогое и самое топовое и будешь ловить как спортсмены, которые тренируются каждый день. Топовое оборудование дает тебе возможности, причем по четко определенным характеристикам (о чем человек может и не знать), а вот воспользоваться этими возможностями это задача опыта и тренировок.
    А может ну его тот спорт? Поймали по щучке или наловили с 10к окуньков, поджарили, закоптили, под шашлычок и лучок, раздавили 0.5 или же просто чайком запили, поели ухи, пообщались на природе, воздухом подышали. Правда коптильни, мангалы, треноги, котелки, горелки и прочее это такой же бизнес, только уже не совсем рыбацкий, а туристический.
    PS: Сорри за многобукв, но флудить так флудить ))
     
  7. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.136
    Чтобы сильно (уж простите, Админы) не флудить: Евгений92 угощу пачкой приманок на щуку! ;)
     
    Евгений92, Airfly и strannik нравится это.
  8. DonSan4o

    DonSan4o

    Регистрация:
    01.04.19
    Сообщения:
    1.026
    Миша как знатный драг-диллер)) Сразу хочет подсадить человека на силиконо-иглу )))
     
    sergey-ev, Sanek, rom_usr и 2 другим нравится это.
  9. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.136
    Нет! Хочу делом переубедить коллегу, что широкий кругозор спиннингиста, это не всегда плохо ;) Плохо бездумно верить рекламе и политикам!
     
    Sanek и Airfly нравится это.
  10. пасечник

    пасечник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    478
    Женя, меркантильность и высокомерие здесь не причем. Просто настоящие "профи" ловят щуку не так как проще, а так как им хочется. И именно от этого получают кайф. А , что вращалка - забросил, заглубил и мотай... добычливо, но неинтересно.
     
    Северян, Blackout, Alex1978 и 4 другим нравится это.
  11. Евгений92

    Евгений92

    Регистрация:
    15.05.19
    Сообщения:
    51
    так как раз об таких дураках речь и шла, а тут многие восприняли это за радикальный консерватизм, у меня у самого приманок на любой вкус, и форум то для любителей скорее чем для профи, а тут у каждого свое мнение. Любой может выложить пару щук пойманных на приманку и сказать что другие были крайне неэффективны, а на счет силикона и вращалок я и имел ввиду людей аоторыми забит инет и которые просто рекламят новинки брендов, не беря в расчет старые добрые блесна
     
    gardrad нравится это.